Дачный домик от Студии 19

Этот небольшой проект уникален во многих отношениях, в том числе командой проектировщиков, которая состояла из Дейва Страчан, 16-ти студентов третьего курса изучающих архитектуру, Джона Кокса и Маршалла Кука. Эта команда не только спроектировала дачный дом в Онемана (Новая Зеландия), но и построили его.

http://st.effectivehouse.com/upl/8/131.jpg

Будучи расположенным в прибрежном городе Онемана этот небольшой проект является большим, чем кажется на первый взгляд. Проект был маленьким как по бюджету так и по площади, но разумное проектирование и применение инновационных решений создали эачный дом, который удовлетворил всем требованиям и буквально "осчастливил владельцев". Они не хотели большой и навороченый пляжный дом, да и бюджет им этого не позволял, они хотели хорошо спроектированный, компактный, стильный, и простой в обслуживании домик куда бы они могли отправиться  со своими двумя дочками.

При общей площади всего в 100м2 (75м2 внутренних + 25м2 террас) дачный дом имеет главную спальню с собственной террасой, спальню для девочек, ванную комнату / прачечную с внутренним и наружним входами, кухню, гостинную, столовую с терассами выходящими на восток и запад, а также встроенную мебель для хранения повсюду.

Ряд конструктивных решений повысил статус простого здания в проект, который вызывает интерес и обладает незаурядным характером. Ключевая фишка дома - это закрытая деревянными решетками терраса, которая проходит сквозь все здание с северо-востока на юго-запад. Такое решение позволяет эффективно использовать естественную вентиляцию, и подчеркивает причудливую игру света от вечернего солнца проходящего сквозь деревья и деревянную обрешетку. Вентиляции и естественному охлаждению дома также способствуют большие сдвижные окна в комнатах.

http://st.effectivehouse.com/upl/8/141.jpg

http://st.effectivehouse.com/upl/8/111.jpg

http://st.effectivehouse.com/upl/8/091.jpg

http://st.effectivehouse.com/upl/8/211.jpg

Здание установлено на столбчатом фундаменте, что придает зданию некий ритм и облегчает его приподнимая над ландшафтом участка. В свою очередь три уровня пола как бы повторяют природные его контуры делая здание органической частью участка. Того же эффекта достигает и односкатная крыша с наклоном на юг. Экраны из деревянных реек закрывают террасы от посторонних взглядов добавляя приватности открытой части дома. Внутри  стены и  потолки отделаны фанерой. Максимально широко при строительстве использовались масные материалы.

http://st.effectivehouse.com/upl/8/021.jpg

В приведенном ниже видео (на английском) пожно почерпнуть больше информации о том как  проектировался и строился дом.

 


Понравилась архитектура или интерьер? Поделись с друзьями или сохрани для себя.


Кликните мышкой на картинку чтоб посмотреть полноразмерное фото, кликните на фотографию для перехода к следующей.

Жилое пространство дачного дома
Фасад дачного дома. Видны затененная терраса и большие сдвижные окна в жилую комнату.
Детская спальня
Спальня родителей
Спальня родителей
Коридор
Фасад, хорошо видны большие сдвижные окна
Кухня-столовая с выходом на террасу
Терраса
Фасад дачного дома
Терраса
Кухня-столовая с выходом на террасу
Кухня-столовая с выходом на террасу
Жилая комната
Фасад дачного дома
Жилая комната
Кухня-столовая
Выход на террасу
Терраса

Сделай сам: Выдвижная вешалка для кастрюль и сковородок