Хамра - дачный дом в Швеции

Хамра - это загородный дом на острове Готланд в Швеции. Изначально владельцы хотели реконструировать сарай в летний дом. Но когда подходящего сарая найти не получилось, архитекторы DinellJohansson спроектировали им дом похожий на сарай: простой прямоугольной формы, который внутри, по существу, является одной большой комнатой. Использование простого дизайна помогло проекту вписаться в скромный бюджет заказчика.

Фасад летнего дома

В Готланде принято строить из камня и за тем оштукатуривать стены. Для снижения затрат, вместо камня были использованы бетонные блоки, но покрытые штукатуркой стены имитируют внешний вид традиционных местных зданий. Часто на острове в качестве кровельного материала используется и профилированный стальной лист. Его архитекторы использовали для покрытия кровли и им же обшили потолок внутри дома.

Над спальнями есть место для хранения или для дополнительный спальных мест

В открытом пространстве интерьера расположены две спальни, между ними расположилась кухня , две столовые и две гостинные. Может показаться что это очень много для дома площадью всего 64м2. Однако спальни выполнены в виде двух небольших зашторивающихся боксов и в доме нет санузла, он вынесен в отдельное строение.

Большая жилая комната с бетонным кухонным столом в центре

Кухня буквально является сердцем дома, она состоит из большого бетонного острова в центре комнаты. Это превращает приготовление пищи в особый вид времяпрепровождения - готовить могут отдновременно несколько людей находясь вокруг стола и общаясь лицом к лицу. В противоположных концах дома дизайнеры расположили спальни-боксы выполненные из фанеры с встроенными полками и занавешенными входами обращенными друг к другу. Открытые верхние части спальных боксов могут служить дополнительными спальными местами для гостей.

Детская на антресоли над спальней

У дома есть по одному большому застекленному проему с каждой стороны. Три из них являются широкими сдвижными дверями и одно окно сделано глухим. Сдвижные окна были установлены с внешней стороны стен, так чтоб в открытом виде рамы не было видно и окна казались бы просто проемами. Это решение очень соответствует минималистскому стилю дома, однако вызывает опасение, что кто-то может просто не заметить закрытого окна и может разбить его пытаясь выйти сквозь него. Два окна в крыше выполнены в том же стиле простых проемов без рам и расположены над спальнями, где потолок отделан той же фанерой из которой выполнены и спальные боксы.

Столовая с открытым окном


Понравилась архитектура или интерьер? Поделись с друзьями или сохрани для себя.


Кликните мышкой на картинку чтоб посмотреть полноразмерное фото, кликните на фотографию для перехода к следующей.

Спальня в виде фанерного бокса
Фасад маленького дома
Фасад дачного дома
Фасад летнего дома
Большое окно
План дома
Бетонный кухонный стол
Камин
Большая жилая комната с бетонным кухонным столом в центре
Столовая с открытым окном
Дизайн жилой комнаты дачного дома
Потолок дома отделан пронастилом
Окно в крыше дома выполнено как проем со скрытой рамой
Над спальнями есть место для хранения или для дополнительный спальных мест
Большие проемы впускают много естественного света
Полки устроены в стенках фанерных спальных боксов
Открытое жилое пространство дома
Детская на антресоли над спальней
Окно составней
План дома

Гостевой дом в лощине - Shim-Sutcliffe Architects

Студия на Карвен Роад от Shim-Sutcliffe Architects