Идеи водного декора: Современные водные инсталляции в саду

Всем домовладельцам хочется чтоб их дом был уютным и привлекательным не только внутри, но и чтоб сад вокруг дома тоже радовал глаз. В теплое время года все любят проводить время в саду около дома. Кто-то выращивает цветы, кусты и деревья только в декоративных целях, кто-то выращивает овощи и фрукты, и такой сад бывает не менее красив чем чисто декоративный. Однако не зависимо от того как организован сад и что там выращивается, в любом саду найдется место для водной инсталляции. Будь то фонтан, пруд, бассейн, каскад, водная стена или что-то еще, даже самый скромный водный декор оживит и освежит вид вашего сада, сделает проведенное на открытом воздухе время значительно более приятным. Все это происходит из-за тонкого звука воды, который успокаивает даже самые измученные нервы, а жаркими летними днями фонтаны и водоемы существенно охлаждают окружающее пространство двора.

Фонтан.

 

Современный фонтан с воронкой

 

Фонтан в виде стеклянного шара хорошо смотрится в лучах сонца

Дизайнеры манхэттенской фирма Pulltab Design создал эту террасу и сад на городской крыше в Ист-Виллидж (фото ниже). Даже в этом крошечном саду нашлось место для фонтана и пруда обрамленного ржавым металлом.

Фонтан с прудом на крыше жилого дома

Этот сад в японском стиле (фото ниже) в Арлингтоне, штат Вирджиния, был разработан бостонской архитектурной фирма Höweler + Yoon. Этот микро-сад в 18,5м2 с каменным сад, японскими кленами, трехуровневый бетонный фонтан со встроенной лавкой и гиацинтами в воде.

Многоуровневый фонтан

На фото ниже Ранчо Мираж, штат Калифорния, в 80 гектар пустынного пейзажа принадлежат писателю, дипломату и филантропу Вальтеру Анненбергу. Дом был спроектирован архитектурной фирмой Frederick Fisher + Partners, а ландшафтным дизайном занималась фирма The Office of James Burnett. Вдохновением для ландшафтных дизайнеров послужила картина Ван Гога "Пшеничное поле с кипарисами", которая находится в личной коллекции произведений искусств семьи. В целом, композиция начинается упорядоченной композицией растений, которая оканчивается зеркальным бассейном, края которого совпадают с краями участка земли занимаемой растительной композицией.

Пруд на границе террасы с садом. Ранчо Мираж, Калифорния

Работа лондонский фирмы ландшафтного дизайна Luciano Giubbilei Garden Design характеризуется простой и чистой симметричной конструкцией (фото ниже). Действительно, живые изгороди подрезаны точно по  форме фонтана, состоящей из металлического носика на камне, вода из которого падает в неглубокий каменный бассейн окруженный щебнем.

Современный фонтан с водопадом

Следующий в нашем списке сад на роскошной вилле в Нидерландах была первоначально разработан Марселем Вольфтерником, но позже был обновлен Hendriks Gardeners. Длинный зеркальный бассейн из камня с фонтанами проходит вдоль террасы с деревянной перголой и обрамлен декоративным щебнем.

Длинный зеркальный бассейн с фонтанами обрамлен декоративным щебнем. Автор Марсель Вольфтерник

Бельгийский дизайнер Филип Ван Дамм является автором следующей минималистской инсталляции - водоем пересеченный бетонной дорожкой. Комбинация традиционных материалов - дерева и окрашенного кирпича создает интересный контраст минималистской водной композиции.

Пруды вдоль дорожки ведущей в дом

Следующий бассейн также создан датским ландшафтным дизайнером Филипом Ван Даммом, узкий длинный бассейн проходит вдоль всего дома и очень напоминает водный ров. На бассейн выходит терраса дома, однако не вполне ясно имеет ли бассейн чисто декоративное назначение или он все же функционален.

Узкий бассейн вдоль всего дома авторства Филипа Ван Дамма

Ниже на фото Stone Edge Farm, винная провинция Сонома. Дом был разработан STUDIOS Architecture, а ландшафтный дизайн фирмой из Сан-Франциско  Andrea Cochran Landscape Architecture. Имущественный комплекс состоит из звездной обсерватории, спа центра и каменной пирамиды, которые основаны на линейных формах, в том числе зеркальный бассейн, плавательный бассейн, и сад оливковых деревьев.

Пруд в индустриальном стиле

Следующий современно выглядящий сад разбит фирмой Thuilot Associates из Беркли. Сам сад находится в Лос-Альтос, штат Калифорния. Ржавый стальной фонтан встроенный в каменную подпорную стену является частью большого внутреннего дворика с квадратами трав, бетонной брусчаткой и деревянными дорожками.

Современный фонтан

Архитекторы ландшафтно-архитектурной фирмы Nelson Byrd Woltz разработали эту ферму в 80 гектар, Пьемонт Вирджиния. Прямоугольный каменный дворик и зеркальный бассейн преодалевают барьер между современной архитектурой дома со стеклянными стенами разработанного в Voorsanger Architects и естественным природным пейзажем деревьев, холмистой местности, и дальними видами Голубого хребта.

Пруд рядом с домом

Elysian Landscapes специализируется на создании пространств для проведения времени на открытом воздухе. Большие бетонные плиты создают графическую связь между круглым бетонным фонтаном и скамейкой встроенной в бетонный блок.

Лаконичный бетонный фонтан


Понравилась архитектура или интерьер? Поделись с друзьями или сохрани для себя.


Кликните мышкой на картинку чтоб посмотреть полноразмерное фото, кликните на фотографию для перехода к следующей.

Современный каскад
Фонтан в виде водопада
Фонтан в виде стеклянного шара хорошо смотрится в лучах сонца
Освещение фонтанов
Современный фонтан с воронкой
Современный фонтан-водопад в саду
Пруд в индустриальном стиле
Пруд на границе террасы с садом. Ранчо Мираж, Калифорния
Лаконичный бетонный фонтан
Узкий бассейн вдоль всего дома авторства Филипа Ван Дамма
Пруды вдоль дорожки ведущей в дом
Многоуровневый фонтан. Сад в японском стиле. Арлингтон, штат Вирджиния
Современный фонтан с водопадом
Длинный зеркальный бассейн с фонтанами обрамлен декоративным щебнем. Автор Марсель Вольфтерник
Фонтан с прудом на крыше жилого дома. Ист-Виллидж
Современный фонтан
Пруд рядом с домом
Фонтан в современном стиле

Загородный дом по проекту Sharon Davis Design

Гостевой дом в лощине - Shim-Sutcliffe Architects